Es tut sich was...   Vergangenes Wochenende konnten einige unserer Vereinspiloten punkten und verdrängten die seit 2 Wochen Führenden von der Spitze.

DGC-Cup 2012
PG Sport Klasse A, B und C (3 beste Flüge)
      
#PilotGesamtpunkte#1#2#3
      
1Georg Rauscher120,761,259,5 
2
Christian Zach81,4878,243,24 
3Markus Seidl69,8454,8415 
4Erwin Auer55,0855,08  
5Angela Dachs30,7220,1610,56 
6Max Fröhler13,5610,23,36 
7Oliver Kraus8,768,76  
8Helmut Müller8,45,642,76 
9Gerhard Rauscher6,66,6  
      
      
PG Performance Klasse D (3 beste Flüge)  
      
#PilotGesamtpunkte#1#2#3
      
1Alexander Resch25,2625,26  
2     
3     
      
      
HG (3 beste Flüge)    
      
#PilotGesamtpunkte#1#2#3
      
1Albert Fröhler81,1781,17  
2Rudi Kutz80,9780,97  
3Werner Kutz49,6449,64  
4Albert Tannerbauer47,7447,74  
 Hallo, anbei aktuelle Terminankündigungen

1) Freitag, 22. Juni: Sonnwendfeuer FFW Winsing auf unserer Landewiese, Beginn 19:30, wir sollten auf alle Fälle entsprechend vertreten sein, insbesondere die HG-Flieger, Freibier gibt´s übrigens auch!

 

2) Samstag, 30. Juni: Grillfest am Landeplatz Böhaming ca. 19:00 mit Auswertung und Siegerehrung des DGCB-Cups 2012 - zur Erinnerung anbei nochmals die damalige Vereinsinfo wobei der Zeitraum auf alle Sa und So von 02. bis 30. Juni 2012 verschoben wurde (es scheint vor allem in der HG-Szene ziemliche Erinnerungslücken zu geben, naja sind ja auch nicht mehr die Frischesten!)

 pdf Vereinsinfo_April_2012-2.pdf (0.03 MB)

3) Samstag, 30. Juni: Vereinsjubiläum Pferdeverein in Kerschbaum, Beginn 17:00, leider zeitgleich mit unserem Grillfest, aber veilleicht schaut dich der Eine oder Andere hin, wäre wegen der Vorführungen und Mitfahrten vor allem für Familien / Kinder interessant.

 DGCB-Cup 2012

Zwischenstand nach dem 2ten Wertungswochenende GS + HG

 

GS

1. Oliver Kraus 11,16 Punkte

2. Gerhard Rauscher 6,60 Punkte

3. Manfred Gutsmidl 2,40 Punkte

 

 

HG

bisher keine Wertung

 

Kommendes Wochenende soll fliegbar werden... mal schaun was so geht!

Wünsche allen erfolgreiche Flüge!

 DGCB-Cup 2012 - Wertung nach dem ersten Wochenende


DGCB-Cup 2012

 

Zwischenstand nach dem ersten Wertungswochenende GS

 

1. Gerhard Rauscher 8,25 Punkte

 

Als einziger überhaupt startete Gerhard Rauscher am vergangenen Samstag von einem Vereinsgelände (Hochzellberg) und sicherte sich mit diesem Flug über 5,5 km insgesamt 8,25 Punkte.

Er sicherte sich mit diesem Flug die Führung und hofft für die nächsten 4 Wochen auf schlechtes Wetter! ;-)

 

Bisher keine Wertung bei den Hängegleitern

 !ACHTUNG! DGCB-Cup verschoben !ACHTUNG!


Aufgrund der schlechten Witterung wird der DGCB-Cup verschoben!

Da bisher noch keine Flüge zum DGCB-Cup gewertet wurden und nur noch zwei mögliche Wertungstage ausstehen (19. und 20. Juni), wird der Wettbewerb auf Juni verschoben.

Gewertet werden alle von einem Vereinsgelände gestarteten Flüge an jedem Samstag und Sonntag im Juni 2012.

Erster Wertungstag ist somit der 02. Juni (Samstag). Letzte Chance zum punkten ist dann der 30. Juni (Samstag), an dem auch unsere Grillparty am Hausstein stattfindet.

Dort können die Sieger dann gleich gebührend gefeiert werden!

Ich wünsche uns allen gutes Flugwetter und tolle Flüge!

 Ergebnis Haussteinpokal, Vereinsmeisterschaft HG 


Vergangenen Samstag fand das GS-Fliegen um den Haussteinpokal statt. Bei relativ viel SW-Wind und fast schon grenzwertigen Startbedingungen wurde ein Wertung nach freier Strecke ausgeschrieben. Hier die drei Erstplatzierten:

  

Platz 1: King-Karl Bauer   44,5 km FS

Platz 2: Erwin Auer          24,1 km FS

Platz 3: Angie Dachs        21,4 km FS

 

Gratulation an die Pokalgewinner.

 

Die HG Vereinsmeisterschaft wurde bereits am Mittag nach einstimmiger Meinung aller Anwesenden wegen des heftigen Windes abgesagt. Überraschenderweise wurde es dann später noch ein richtig schöner Flugtag mit betriebsicherer Thermik und stundenlangem Rumfliegen. Tja, es kommt halt alles anders als man denkt oder auf boarisch: jamei wen ma des gwist hed´n.  

 

Nun probieren wir es am kommenden Samstag, 28. April noch einmal. Treffpunkt wie gehabt um 12:00 am Stoa. Zum Auswerten der Flüge GPS-Kabel nicht vergessen und evtl. Notebooks mitbringen.  

Seite: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

<Home/News>